Декада, посвященная Дню языков народа Казахстана

18.09.2018

Согласно  утвержденному  плану работы отдела образования города Атбасара, внутри школьного плана, посвященной ко Дню языков народов Казахстана, в период с 5 по 18 сентября  были проведены мероприятия.   Декада языков проходила на хорошем профессиональном уровне. Учителями были подготовлены и осуществлены ряд мероприятии,  целью проведения мероприятии было: выполнение Закона РК «О языке» и совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности.

Задачи проведения мероприятии:
- практическое применение, полученных в процессе обучения умений и навыков для решения творческих задач, выходящих за рамки учебного процесса.

- формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.

Декада началась с  выпуска стенгазеты «Рухани тәуелсіздіктің басты негізі-қазақ тілі. Язык - посредник дружбы и единства» Была проведена торжественая линейка по теме «Тіл-ақылдың өлшемі,ұлттың жаны» , посвящённая декаде В школьной библиотеке была организована выставка  «Рухани тәуелсіздіктің басты негізі –қазақ тілі».

Среди учащихся начальных классов учителями казахского, русского, английского языков было проведено,  на конкурсной основе, мероприятие «Мың бір мақал, жүз бір жұмбақ»

Цели мероприятия:

·           развивать логическое мышление, познавательную деятельность учащихся;

·             обогатить кругозор, словарный запас;

·            прививать интерес к языку;

·            создавать условия для развития творчества учащихся.

Среди учащихся начальных классов   был проведен конкурс чтецов «Бала тілі - бал»  Целью меропиятия было расширить знания о языках, традициях разных национальностей. формировать стремление к овладению казахским, русским и английским языками; воспитывать любовь и уважение к родному языку и своей стране. Воспитать уважение учащихся к языкам, культуре других национальностей, стремление их познать;  - формирование толерантной личности; формирование стремления к овладению казахского, русского и английского языков;  - развитие творческих, интеллектуальных, артистических способностей учащихся; Учителями языкового цикла совместно с учителем истории Аманбаевой Р.Т.  среди учащихся 7-11 классов было проведено пресс-конференция по теме: «Алты алаштың ақиық ақындары» Целью меропиятия было:  исследование идей «Алаш» и сопоставление с новым казахстанским патриотизмом Учителя английского языка провели мероприятие среди учащихся 8-9 класов «Speak about England»  целью мероприятия было: развитие коммуникативных навыков учащихся, развитие неподготовленной речи учащихся, воспитание интереса к изучению языка. Учителями русского языка и литературы было проведен конкурс «Полиглот». Целью которого было пробудить интерес учащихся к изучению языков, способствовать формированию творческих навыков и умений. «Тіл мерекесі-достар мерекесі» под таким названием прошло закрытие декады. Также в целях пропаганды государственной языковой политики как важнейшего фактора укрепления национального единства и формирования инновационной методики обучению казахскому языку, на районном уровне был проведен конкурс «Лучший учитель казахского языка в школах с русским языком обучения, в котором активное участие приняла учитель казахского языка и литературы  Мустафина Б.К. и была удостоенна призового места.