«Алаштың ақиық ақындары»

19.09.2018

В рамках недели языков  народов Казахстана в актовом зале школы прошла конференция «Алаштың ақиық ақындары». Конференция была проведена с целью всестороннего продвижения идей и трудов интеллигенции  «Алаш»,  воспитания поколений в стремлении укрепить независимость и в достижении высот в образовании и духовности.

В конференции приняли участие учащиеся 7-10 классов, а так же их наставники - учителя гуманитарного цикла. Участники конференции выступили с докладами, где отразили биографию и творчество лидеров Алашского движения. В ходе конференции обсуждались и освещались следующие проблемы: истоки и предпосылки зарождения движения Алаш; партия Алаш и ее программа; правительство Алаш Орда: от зарождения до амнистии; массовые политические репрессии в Казахстане;  Алашская идея, рожденная в начале 20века, продолжает служит интересам независимого Казахстана. Пройдет время, придут новыепоколения, но и в последующие десятилетия и столетия, достойное наследие общественной мысли и духовного опыта алашской интеллигенции будет поддерживать казахстанский народ в потоке истории.