Отклик на статью Президента Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи».

21.11.2018

С моей точки зрения, новая статья Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи"  - это продолжение того, что президент озвучил в апреле 2017 года, когда он впервые анонсировал идею модернизации общественного сознания и предложил несколько проектов под эгидой "Рухани Жангыру". Мне кажется, что это все достаточно логичные, целенаправленные шаги, которые делаются в одном и том же направлении. Но эта статья в большей степени направлена на осмысление нашего исторического прошлого, и осмысление того, что есть Казахстан, что есть мы - граждане страны, и куда мы двигаемся, что наш народ принес человечеству, как мы встроены в общецивилизационные процессы развития. В этой статье поднимается очень много вопросов, и, по сути, они все лежат в рамках программы "Рухани Жангыру".

Данная статья направлена на осмысление нас, через наше историческое прошлое и современное продвижение, которое внес Казахстан в развитие тюркского мира и глобальной цивилизации. Это такая многопластовая, многоуровневая статья, которая поднимает вопросы расформирования новой идентичности Казахстана через прочтение и глубокое изучение истории.  Также Президент предлагает 6 крупных проектов, как продолжение программы «Рухани жаңғыру» :

1.Семилетняя программа«Архив-2025», в которую вошли бы серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью.

2.Создать учебно-образовательный Парк-энциклопедию «Великие имена Великой степи», в котором под открытым небом будут представлены скульптурные памятники в честь наших знаменитых исторических деятелей и их достижений.

3.Проект «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», в рамках которого можно организовать Всемирный конгресс тюркологов в Астане в 2019 году и Дни культуры тюркских этносов, где в экспозициях музеев различных стран будут представлены древнетюркские артефакты.

4.Создать музей древнего искусства и технологий великой степи «Ұлы дала». В нем можно собрать образцы высокого искусства и технологий, в том числе изделия, выполненные в зверином стиле, убранство«Золотого человека», предметы, отражающие процесс приручения лошади, развития металлургии, изготовления вооружения, снаряжения и другие артефакты.

5.Создать «Антологию степногофольклора». В ней будут собраны лучшие образцы устного народного творчества наследников Великой степи за прошедшее тысячелетие - сказки, легенды, былины, предания, эпосы.

6.Запустить в производство специальный цикл документально-постановочных фильмов, телевизионных сериалов и полнометражных художественных картин, демонстрирующих непрерывность цивилизационной истории Казахстана.

Я не исключаю, что через реализацию данных проектов,  будет новое прочтение Казахстана, и Нурсултан Абишевич дал новый толчок для того, чтобы Казахстан ассоциировали не только с нефтью, не только с Каспием, не только с нераспространением, но еще и с новой идеологией - Великая степь.