К нам приходит Наурыз

28.11.2018

В канун  великого светлого праздника Наурыз – мейрамы   для учащихся начальной школы было показано театрализованное представление

« Волшебная ложка Алдара Косе» .  Праздник открыла  Красавица Коктем  обрядом шашу.  Главные герои Алдар  косе, Жадный бай и его Байбише, которые  всегда враждовали  помирились, так как в канун Наурыза  надо обязательно

прощать  все обиды и желать друг другу добра,  мира и благополучия. В ходе представления  они на примерах  показали традиции празднования Наурыз мейрамы. Рассказали о главном национальном блюде  наурызкоже.

В этот особенный праздник  с приходом весны,  который имеет неповторимые, присущие только ему черты, направленные  на раскрытие лучших человеческих качеств – открытости, сердечности, отзывчивости. В  гости к героям пожаловал Кыдыр ата. Ведь в ночь  перед  Наурызом,  под  взглядом   священного   Кыдыр ата благославлялся  весь народ и  древняя земля востока. Так и на нашем празднике с наурыз бата пришел Кыдыр ата.

Живя  дружно в одной стране, мы уважаем и бережем традиции и  культуру каждого народа.

Ребята с  огромным водушевлением участвовали в мероприятии.