«РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» КАК ОСНОВА ДУХОВНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА

21.02.2018

В рамках реализации проекта Рухани жанғыру в СШ №1 состоялся круглый стол «Курс в будущее: духовное возрождение». Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности — вот основная цель работы по программной статье президента «Рухани жанғыру» - взгляд в будущее. Одним из направлений модернизации общественного сознания является работа по формированию чувства патриотизма. Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу,  с малой родины. В ходе обсуждения были рассмотрены такие понятия, как прагматизм, сохранение национальной идентичности, открытость сознания. Обучающиеся отметили необходимость привития молодежи культа знаний, толерантности, подробно обсудили предложенные проекты и программы в рамках модернизации общественного сознания: «100 новых лиц Казахстана», «Современная казахская культура в глобальном мире», «Сакральная география Казахстана», «Туған жер» ","100 новых учебников", "Перевод казахского языка на латинскую графику". Участники акцентировали внимание на ЗОЖ, духовно-нравственных ориентирах идеологии, повышении демографии. Обучающиеся были активны в обсуждении каждого вопроса.

В ходе проведения круглого стола все обучающиеся закрепили понятия и направления программы «Рухани жангыру». Круглый стол прошел на хорошем уровне. Была создана ситуация успеха и дружелюбия. Все, кто принимал участие на круглом столе были награждены дипломами отдела образования Атбасарского района.