Методика вербовки и контроля сознания в деструктивных организациях

02.02.2018

2 февраля 2017 годы  в средней школе № 5 в рамках профилактической работы религиозного экстремизма была проведена лекция на тему «Методика вербовки и контроля сознания в деструктивных организациях».

Основные направления работы

На данный момент отмечается растущая угроза вербовки юношей и девушек террористическими организациями. В связи с этим профилактика экстремизма в молодежной среде должна проводиться по следующим направлениям:

·       тесное взаимодействие образовательных учреждений с родителями; повышение квалификации педагогического персонала по данному вопросу;

·       включение в образовательную программу отдельных предметов или тем, касающихся профилактики экстремизма; внедрение воспитательных программ, касающихся нравственного воспитания детей и молодежи (профилактика правонарушений, насилия и беспризорности);

·        непрерывный мониторинг уровня толерантности в обществе, а особенно среди молодежи; анализ процессов, происходящих в молодежной среде, а также их философский и социокультурный аспекты; обеспечение доступности культурных благ для молодежи;

·       реализация потребности в самореализации и самовыражении; организация досуга учащихся (волонтерских проектов, социальных программ).

Лекцию провела преподаватель кафедры религиоведения, факультета социальных наук Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Бекмаганбетова Мадина Сериковна (магистр истории, магистр гуманитарных наук).