Акция «Народное знакомство с книгой»

25.04.2018

23 апреля 2018 года в СШ № 5 библиотекарь школы провела классный час в 10-а классе в рамках акции «Народное знакомство с книгой».

Цель акции: привлечение внимания молодежи к проекту «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке»,  а также популяризация уже переведенных на государственный язык учебников и литературы  мировой классики.

Библиотекарь разъяснила значимость направления в  программной статье Н.А. Назарбаева   «Рухани жаңғыру»  -  «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».  Провела обзор книжной выставки  из имеющихся в библиотеке книг, переведенных на казахский язык.   Напомнила учащимся о важности чтения в жизни,  познакомила с тезисом – что «Люди, не читающие книг, лишают себя мудрости предыдущих поколений».  Привела  слова  Н.А. Назарбаева  о том, что «наше социальное и гуманитарное знание долгие годы было законсервировано в рамках одного учения и в рамках одного взгляда на мир».   Поэтому учащиеся должны иметь доступ к мировым знаниям,  использовать учебники ведущих университетов мира.

Обратила внимание,   что учебники, предназначенные для перевода на казахский язык, охватывают широкий спектр научных знаний, включая сферы философии, социологии, психологии, языкознания, экономики, менеджмента, предпринимательства, религиоведения, антропологии, журналистики и др. Что в будущем, став студентами казахстанских вузов они будут иметь доступ к  учебникам  по этим специальностям.  Уже в 2018 году 10 тысяч экземпляров будут направлены в вузы и библиотеки страны,  18 учебников  переведены на казахский язык в 2017 году и 30 учебников предстоит перевести в 2018 году.   Для перевода учебников  создано Национальное бюро переводов.  Объяснила, по каким критериям были отобраны учебники. Рассказала,   почему именно выбраны для перевода  учебники по гуманитарным наукам, основываясь на слова Н.А. Назарбаева « нам нужны не просто инженеры и медики, но и люди,  хорошо понимающие современность и будущее».

Учащимся было рекомендовано знакомиться с новыми поступлениями в библиотеке  и посещать сайт, где можно узнать о списках переведенных книг размещенных на официальном сайте. В нашей школьной библиотеке имеются книги  на казахском языке для младших школьников, с которыми они знакомятся в библиотеке и используют их на уроках казахского языка. Это сказки мировой и русской  литературы.